Atrofia vellositaria duodenal causado por el micofenolato de mofetilo en pacientes con trasplante de órgano sólido: reporte de un caso

Giuston Mendoza-Chuctaya, Rubén Nieto-Portocarrero

Resumen


Los efectos secundarios asociados al empleo de fármacos inmunosupresores son a menudo difícil de establecer, por la presencia de una enfermedad subyacente y al uso simultáneo de otros medicamentos, las reacciones adversas asociadas a la administración de micofenolato de mofetilo consiste principalmente en diarrea, leucopenia, vómitos, además de infección por citomegalovirus. Paciente de sexo femenino de 44 años, presenta un cuadro de 03 meses, presenta náuseas vómitos, diarrea y dolor abdominal tras la toma del micofenolato de mofetilo que se limita tras la no toma del medicamento.

Una buena anamnesis y examen físico así como una biopsia duodenal dan una orientación clara para el diagnóstico.


Texto completo:

PDF

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.




Copyright (c) 2016 Horizonte Médico

Licencia de Creative Commons
Este obra está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.

La revista es publicada por Facultad de Medicina Humana, Universidad de San Martín de Porres

Dirección: Av. El Corregidor 1531, La Molina. Lima, Perú.
ISSN: 1727-558X (impreso); 2227-3530 (en línea).
DOI: http://doi.org/10.24265/horizmed
Contacto:
horizonte_medico@usmp.pe